走在街上听到一首好听的歌,却不知道名字?汽水音乐内置了听歌识曲功能,帮你快速识别。今天小编就介绍汽水音乐怎么听歌识别,让你不再错过任何好音乐。
一、使用听歌识曲功能
打开汽水音乐APP,在首页或搜索页面找到“听歌识曲”入口(通常是一个音符或麦克风图标)。
点击后,APP会开始监听周围环境的声音,等待几秒钟。
识别成功后,会显示歌曲名称和歌手,点击即可直接播放或收藏。
如果识别失败,可以尝试让手机更靠近音源,减少环境噪音。
二、识别历史记录
你识别过的歌曲会保存在历史记录中,方便以后查看。在听歌识曲页面通常有一个“历史”按钮,点击即可看到所有识别记录,即使当时没来得及听,也能回头再找。
三、识别准确率
汽水音乐的曲库依托于其强大的音乐数据库,对流行歌曲识别率很高。但对于小众歌曲或现场版,可能需要多次尝试。此外,如果你自己哼唱,也能尝试识别,但准确率可能稍低。
四、从视频中识别
如果是在刷短视频时听到的背景音乐,你可以记住其中几句歌词,然后手动搜索,或者直接用听歌识曲对准视频播放。部分手机还支持全局识曲功能,但需系统支持。
五、其他技巧
识别时尽量保持安静环境,避免多人说话干扰。
如果歌曲是纯音乐,识别成功率可能会降低,但汽水音乐对热门纯音乐也有收录。
识别后,可以查看歌曲详情,了解专辑、歌词等信息。
六、为什么识别不了
可能是歌曲太新尚未入库,或者音质太差。此时可以尝试用其他识曲APP交叉验证,或等待一段时间再试。
现在你知道汽水音乐怎么听歌识别了,再也不用为找歌发愁。更多音乐功能,请关注腾讯应用宝网站更新。
本文参考现网资料生产,部分内容描述具有时效性,具体实现形式以该软件实际产品规则为准。





